Прививка и глисты. - Форум

Вы вошли как Гость · Группа  "Гости" · RSS

Четверг, 28.03.2024, 11:13

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАШИ ЛЮБИМЦЫ » ЗДОРОВЬЕ » Прививка и глисты.
Прививка и глисты.
GalinaДата: Четверг, 10.03.2011, 11:30 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Статус: Offline
Прививка и глисты.

1. Почему при глистной инвазии нельзя делать прививку?

Как правило, часто первым противопоказанием (при отсутствии вышеизложенного) проведения вакцинации у щенка, является наличие глистной инвазии. Практика ветеринарной работы показала, что наличие глистной инвазии у щенка ослабляет иммунную систему организма и значительно повышает аллергенный фон. По анализам крови это хорошо видно - много эозинофилов. В результате необходимую иммунную реакцию в ответ на вакцину ослабленный организм часто может не выработать. Резкое ослабление иммунного статуса организма, может проявиться в виде поствакцинальных осложнений. Такие щенки могут заболевать даже от ослабленной дозы вакцины, что приносит массу хлопот и врачам и владельцам щенка. Поэтому, как правило, щенку перед прививкой, согласно инструкции по вакцинации, следует непозднее, чем за десять дней до её проведения сделать профилактику или провести лечение глистной инвазии, тогда не придётся наблюдать негативных явлений, что был щенок здоровый, а после вакцинации серьезно заболел.

2. Какие глисты у собаки.

У молодых и взрослых собак в нашей зоне по данным лабораторных исследований установлена заражённость собак яйцами трематод: Uncinaria stenocephala, Тохосага canis, Toxascaris leonina. Трематода Toxascaris leonina (длина самца 4-6см, самки - 6,5-10см), развивается прямым путём - внешняя среда и кишечник животного. Иногда встречается смешанная инвазия с Uncinaria stenocephala. Общая зараженность инвазией собак в служебных питомниках достигает до 45%.. На мой взгляд, особо опасна для собак также Uncinaria stenocephala (длина 6-16мм) и редко встречаемая Ancylostoma caninum (длина 9-21мм). У них цикл развития имеет как прямой путь - организм (кишечник) и внешняя среда, так и более сложный. Их личинки обладают способностью активно мигрировать по траве и проникать через неповреждённый кожный покров. Они имеет железы, которые выделяют секрет, препятствующий свёртыванию крови. В этом заключается особая опасность этих гельминтов, так как владельцы собак даже не предполагают о такой возможности заражения. В конечном счёте, с кровью они заносятся в лёгкие, откуда через откашливание попадают в кишечник, где и становятся половозрелыми, т.е. завершают цикл своего развития. В моей практике имеются многочисленные случаи насморков (с неправильной до моего приёма установленной причиной этого) с кровянистыми выделениями, вызванные миграцией личинок этих глистов через носовую полость.

3. В чём вред глистной инвазии для организма.

Не забывайте, что только грамотное отношение заводчика к этому вопросу позволит не иметь этих проблем ни у суки, ни у щенят. При наличии сильной глистной инвазии, владельцам сук необходимо помнить, что в цикле развития личинки токсокар попадают из кишечника матери через кровоток организма в легкие, не только матери, но и щенка. Внедряясь в стенки капилляров, личинки токсокар перфорируют альвеолы и активно проникают в бронхиолы, и далее через бронхи, трахею, ротовую полость и опять в кишечник, где развиваются до половозрелых форм, где достигают следующих размеров: самцы 5-10см, самки 9-18см. Поэтому признаки поражения лёгких у родившихся щенков могут быть связаны с началом развития глистной инвазии. Не пренебрегайте этой важной для вас информацией! Следующая дегельминтизация делается за 10 дней до проведения первой вакцинации, т.е. примерно через месяц.

4. Каким средством лучше провести дегельминтизацию.

Как всегда уместно в этом случае задать вопрос: от каких глистов? Здесь нас выручит повседневная практика. В ходе практической работы наиболее часто у щенков в нашей зоне встречается трематода Тохосага canis, что подтверждается проведёнными лабораторными исследованиями. Первая дегельминтизация у племенных щенков должна проводиться не на 21 день его жизни, как утверждают многие заводчики, а на неделю раньше, самим владельцем племенной суки, так как трематодой Тохосага canis сука награждает щенят ещё внутриутробно, если её организм вовремя не очистили от неё. Помните, что уже к 20 дню при внутриутробной инвазии обнаруживаются в кале щенков яйца токсокар. Для этого я рекомендую использовать следующие препараты: дронтал Джуниор, который фирма Байер специально разработала для щенков в виде сладкой суспензии. Каждый мл его содержит 15 мг фебантеля и 14,4 мг пирантела эмбоната. Эти активные компоненты эффективны в отношении всех нематод, свойственных для щенков, и позволяют начать дегельминтизацию уже с двухнедельного возраста, когда личинки начинают выходить в желудочно-кишечный тракт и далее продолжают по определённой схеме. Препарат вводится однократно непосредственно в рот с помощью шприца, поэтому и дозировка его проста: 1мл на кг массы щенка. Соблюдение диеты не требуется.
Пирантел, (комбантрин (Combantrin) PFIZER, США; немоцид (Nemocid) IPCA, Индия; пирантел (Pirantel) POLFA, Польша.) в дозе 10мг на кг живого веса даётся один раз в день в течение 2-3 суток. Из других препаратов используются также соли пиперазина, которые назначают один раз в день с пищей из расчёта 0,2г на кг живого веса в течение трёх суток.

5. Можно ли использовать "человеческие" препараты животным?

Кстати, некоторые препараты от глистной инвазии, мы используем в ветеринарии из "человеческих" аптек. Декарис назначают после 12 часовой голодной диеты в дозах 0,002-0,003, а нилверм, (тетрамизол) 0,015 - 0,02 (погибают и личинки и взрослые) на кг живой массы.

6. Ошибки при дегельминтизации щенков.

Ветврачи, на мой взгляд, поступают необдуманно, когда перед вакцинацией назначают щенку современные широко распространённые глистогонные препараты комбинированного типа как модный Дронтал-плюс в соответствующих дозах. Как я уже отметил, в этом возрасте у них при внутриутробном заражении наблюдаются только трематода Тохосага canis, т.е. тип круглых паразитов, а не ленточных, поэтому назначение препаратов от ленточных глистов, даже в комбинации, в этот период не имеет смысла.
Для взрослых собак это наоборот целесообразно, так как у них могут паразитировать гельминты нескольких видов. Часто владелец не знает точно, чем заражена его собака, поэтому дронтал плюс будет эффективен в этих случаях. Так как содержит дополнительно, на что указывает слово плюс, в составе препарат от ленточных глистов (50 мг празиквантеля). Такого же плана поливеркан, прател, гестал плюс и другие.
В Москве были случае гибели собак от применения ивомека как глистогонного средства. Хотя он широко применяется для сельскохозяйственных животных и ивермектин эффективен для лечения некоторых гельминтозов у собак, когда назначается подкожно, однократно, в дозе 200-300 мкг на кг живого веса собаки. Но нельзя забывать о таком серьёзном осложнение как эмболия мёртвыми телами личинок, что также иногда встречается в ветеринарной практике и индивидуальной непереносимости его некоторыми породами собак.

7. Несколько слов о ленточных глистах.

Если все трематоды относятся к круглому типу паразитических червей, то в нашей зоне встречается и тип плоских червей - класс Cestoda - ленточных червей. Dipylidium caninum - цестода, белого цвета, достигает 70см длины. Для владельцев собак очень важно знать, что промежуточные хозяева - собачья блоха (Ctenocephalus canis), собачий власоед (Trichodectes canis), является важным звеном её развития. Без их уничтожения достигнуть эффективного лечения невозможно из-за последующего перезаражения собаки и возникновения нового цикла развития. Животные заражаются при проглатывании инвазированных цистицеркоидами блох или власоедов, внутри которых из яиц паразита происходит определённый цикл развития до этой стадии.Сегодня много эффективных и доступных средств для профилактики и лечения от цестод: как строго специфические - дронцит, азинокс, так и упоминаемые выше комбинированные со знаком плюс. Все они продаются, как правило, таблетками из расчёта на 10 кг живого веса, что способствует их широкому использованию.

8. Противоглистные препараты для собак.
Производитель Наименование Назначение
Bayer, Германия
Дронтал
(для кошек 1таб.) антигельминтное средство широкого спектра действия
Дронтал Плюс
(для собак 1таб.) антигельминтное средство широкого спектра действи
Дронтал Джуниор
(для щенков 50мл) комплексный антигельминтный препарат для щенков
Maramed Pharma GmbH,Германия Каниквантел Плюс (1таб.)
Препарат применяется орально при смешанных гельминтозах собак и кошек.
N.B.O.,Бельгия HERBA MAX капсулы средство на основе чеснока против глистов и вредных насекомых
Sanofi, Франция. ПОЛИВЕРКАН (сахарные кубики) Профилактика и лечение внутренних гельминтов у собак, кошек, щенков и котят.
Smithkline Beecham, Австрия ВАЛБАЗЕН
Малотоксичный Антигельминтик для собак и кошек
Агроветзащита, Россия
Азинокс (3таб./ 6таб.) Антигельминтик для собак (1таб. на 10кг)
Азинокс Плюс (3таб./ 6таб.)
Альбен С (3таб./ 6таб.) Антигельминтик для собак и кошек (1таб. на 5кг)
Фебтал (3таб./ 6таб.) Антигельминтик для собак и кошек (1таб. на 3кг)
Апи-сан, Россия Дирофен лечение и профилактика гельминтозов у мелких собак и кошек, щенков и котят
Паразицид лечение и профилактика гельминтозов у собак и кошек
Хёхст, Германия Панакур
Для дегельминтизации собак и кошек

9. Комбинированные противоглистные препараты.
Как я понимаю, различие между простым антигельминтным препаратом и комбинированным, для вас уже понятно. Но сравнительная характеристика антигельминтных препаратов в пределах одного направления или разных видов глистной инвазии - это тема для целой научной работы, а не одного такого скромного вопроса. Поэтому это находится в профессиональной компетенции ветеринарных специалистов, которые вовсе не обязаны заниматься обсуждением этой темы с клиентом, лишь сам доктор на основе этих знаний должен принять решение и дать конкретный совет по этому вопросу владельцу собаки. Все используемые антигельминтные препараты в терапевтических дозах безопасны для здоровья животных и эффективны против соответствующего вида гельминтов, для которых они предназначены. Без этого их не допустили бы для применения животным. Потому и декарис в терапевтических дозах безопасен, к тому же в аннотации к нему отмечено, что он же стимулирует иммунитет организма животного. Если дронтал более эффективен для ваших собак, так и используйте его. Надо лишь соблюдать инструкцию по дозировке в отношении возраста и вида животных, не превышать дозу препарата и тогда можно не опасаться осложнений. Если все в порядке, щенок здоров и свободен от глистной инвазии, то его можно вакцинировать против вирусных инфекций.
 
Форум » НАШИ ЛЮБИМЦЫ » ЗДОРОВЬЕ » Прививка и глисты.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024