Как отучить собаку клянчить кусочки у стола - Форум

Вы вошли как Гость · Группа  "Гости" · RSS

Пятница, 29.03.2024, 13:53

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАШИ ЛЮБИМЦЫ » ПИТАНИЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Как отучить собаку клянчить кусочки у стола
Как отучить собаку клянчить кусочки у стола
GalinaДата: Четверг, 10.03.2011, 15:32 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Статус: Offline
Как отучить собаку клянчить кусочки у стола

Первое, что необходимо сделать, если Вы решились на это- провести разъяснительные беседы со своими родственниками. Ни для кого не секрет, что большинство людей очень любят баловать собак, и не находят ничего дурного в том, чтобы дать собаке маленький кусочек у стола. Согласен, может это и так. Но посмотрите на все это с другой точки зрения. Собака подходит к столу, садится, смотрит на Вас грустными глазами и пускает слюни. Что делаете Вы? Даете ей кусочек- ведь она так просит!
Прекрасно. Но есть один нюанс- кто в данной ситуации оказывается в положении дрессируемого? Догадались? Конечно, это Вы! Собака заставила Вас сделать то, что ей было нужно, а именно- дать ей кусок. Вам приятно быть в роли подчиненного? Думаю, не очень. Ведь кто знает, что в следующий раз захочет Ваш пес? Может, Вашу кровать, а может- Вашу одежду, она ведь такая мягкая, на ней так удобно спать. И нет никакой гарантии, что собака не применит зубы, когда ей не удастся получить желаемое. Согласитесь, это логично- все время ей давали, ей подчинялись, а сейчас? Непорядок!
И это касается не только собак охранных пород. У меня в практике было немало случаев, когда в прямом смысле во главе семьи стояла маленькая собачка, такая, как, например, коккер- спаниель. А хозяйка, женщина лет 50-ти, ходила по дому в сапогах и перчатках- у нее были в кровь искусаны ноги и руки...
Итак, с чего Вам нужно начать. Вы знаете, чем чаще собаке дается подкрепление за какое-либо действие, тем менее стойким данный рефлекс становится. Что это значит? Если КАЖДЫЙ РАЗ на протяжении достаточно долгого времени после выполнения команды Вы даете собаке кусочек, то вероятность того, что она выполнит эту команду без кусочка значительно уменьшается. Вам необходимо в течение трех- четырех недель давать собаке у стола кусочек всякий раз, когда она подходит, причем делать это сразу же. Я думаю, это будет несложно. Конечно, через некоторое время она будет просто бежать к столу, где Вы обедаете. Потом Вы резко, в один день, прекращаете давать кусочки. Не забудьте- это надо сделать В ОДИН ДЕНЬ, безоговорочно и всем членам семьи. Забудьте про собаку. Не смотрите на нее. Не обращайте на нее внимания. Можете придумать команду для того, чтобы отгонять ее от стола- типа «Вон!». Пройдет пара дней- и собака начнет все реже и реже подходить к столу. Поверьте, этот способ многократно проверен на практике.
В этой ситуации главное- не сорваться и не дать ей кусок, ведь таким образом Вы научите собаку настойчивости. То есть она будет знать, что это явление временное, ей нужно просто подождать, и в конце концов она получит то, что хочет. А уж я могу Вас уверить, что ждать и быть настойчивыми собаки умеют получше нашего! Все Ваши усилия пойдут насмарку, и начинать это снова будет уже значительно сложнее.

 
Форум » НАШИ ЛЮБИМЦЫ » ПИТАНИЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Как отучить собаку клянчить кусочки у стола
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024